当前位置:伊川县人民代表大会常务委员会 » 监督工作 » 专题询问 » 关于县十三届人大三次会议代表建议所分管件办理情况的报告((副县长 王瑞鹏)
关于县十三届人大三次会议代表建议所分管件办理情况的报告((副县长 王瑞鹏)
作者: 伊川县人大   来源: 专题询问    日期: 2014-10-24


关于县十三届人大三次会议代表建议所分管件办理情况的报告



–2014年10月16日在县十三届人大常委会第21次会议上


副县长  王瑞鹏



尊敬的李主任、各位副主任、各位委员:


根据县政府工作分工,我主要负责规划建设、国土资源、城市创建方面的工作。在年初的县十三届人大三次会议上,代表建议涉及这些方面的共有25件,其中,重点建议7件,一般建议18件。具体办理情况报告如下,请予审议。


一、重点建议办理情况


1、王文强等代表《关于加强县城住宅区物业管理的建议》和徐钦伟等代表《关于进一步规范和加强物业管理的建议》。今年政府重点采取三项措施,促进物业管理不断规范。一是专门出台了《关于进一步加强住宅区物业管理工作的意见》(伊政[2014]19号),召开了动员大会,进一步理顺物业管理体制。二是加大《物业管理条例》宣传力度,采取以会代训、发放宣传单、召开座谈会等多种方式加大对物业服务企业和广大居民政策法规的宣传力度。三是开展专项治理活动。今年以来,共查处无资质物业服务企业4家,对3家居民意见大,业主投诉率高的物业服务企业下达限期整改通知;化解业主与物业公司矛盾15起。通过专项治理活动,物业管理不规范现象得到了基本扭转。


2、王国灿等代表《关于实施县城区燃气通户工程的建议》。目前,我县已完成振兴路、八一路、兴华街等10余条城区道路及新区、产业集聚区大部分主要道路的铺设任务,城区燃气管网已基本铺设到位,产业集聚区、工业园区企业及新建小区住宅有1万余户具备用气条件。下一步,我们将积极督促燃气企业做好后期设施配套工作,完善供气手续,达到市场准入条件,早日实现伊川城区天然气入户全覆盖。


3、申俊涛等代表《关于加强县城区供暖问题的建议》。近年来,县政府对县城供暖工作高度重视,供暖能力已经由70万平方米增加到280万平方米。今年重点实施人民路、兴华街、鹤鸣路等12条5398米主管网铺设,目前已完工8条,剩余4条正在加紧铺设,工程完工后将新增供暖面积50万平方米。同时,将不断规范收费,提高服务质量,逐步完善供暖设施,逐步实现县城供暖全覆盖。


4、李雪飞等代表《关于吕店万安山私挖乱采问题的建议》。针对吕店镇万安山存在私挖乱采矿产资源问题,主要采取了三项措施:一是加大日常巡查力度与密度,按照“早发现,早制止”的要求,坚决把各类矿产资源违法违规行为消灭在荫牙状态。二是加大打击力度,按照“零容忍”的原则,严厉打击各类违法违规行为,实现“打击一批,教育一片”效果。三是加强与洛阳市伊滨区及当地政府的沟通协作力度,形成合力,共同打击各类矿产资源违法违规行为。目前,矿业秩序基本稳定。


5、张金楼等代表《关于县城八一路自来水问题的建议》。八一路供水管网作为八一路配套工程在道路建设时一并实施,由于在验收过程中发现各标段在施工过程中出现了一些问题需要整改,延误了通水时间,给周边居民带来了不便。目前该工程已经全部验收合格,并已开始供水。


6、何社军等代表《关于在县城区增加公厕的建议》。城区公厕建设作为一项公益事业,县政府历来高度重视,目前,我县在城区主要街道、广场共建成高档次环保公厕5座、连体式中转站公厕4座,安排专人负责日常管理;要求沿街机关事业单位公厕免费对外开放,并协调开放了鹤鸣广场公厕;另外,还有两座连体中转站公厕正在积极筹建;同时,要求新建住宅小区等项目强制配建公厕,切实缓解城区公厕少,群众入厕难的问题。


二、一般建议办理情况


1、张金楼等代表《关于在县城规划建设标准幼儿园的建议》。根据伊川长远发展规划,县政府计划在老城区规划教育科研用地三处(含标准化幼儿园,分别位于鹤鸣路与酒城路交叉口西北角、原成才学校、现水利局),同时在新建住宅小区规划方案审批中,对需要配套建设幼儿园的,做到与小区同步规划建设使用,切实解决幼儿入园难的问题。


2、李敬霞等代表《关于解决县城区停车难问题的建议》。当前,城区停车难引起了社会的广泛关注,政府主要采取以下措施予以解决:一是根据县城部分单位搬迁规划,计划在原空地上规划社会化停车场10处,占地面积约47.5亩。二是做好在建商业中心和大型超市如中中国际、丰泽园等地下停车场规划建设工作,缓解停车压力。三是滨河新区、拓展区共设置社会化停车场319处。同时,对入驻项目严格按照规定,出具规划条件,配建停车位,逐步解决停车难问题。


3、季苏杭等代表《关于县城居民生活用水问题的建议》。水是生命之源。政府主要采取三项措施,加强水质管控,确保居民身心健康:一是根据国家《城市供水水质标准》,坚持每日自检、防疫站检测、市检测“三级化验”检测制度,确保供水水质符合标准。二是加大硬件设施投入,在关键部位安装监控探头,实行全天24小时巡视和监控。三是定期组织人员对清水池进行清洗和消毒,指导小区居民定期检查供水管网,特别是二次供水用户的用水安全,防止二次污染,让广大居民用上放心水。


4、谢高社等代表《关于城关北府店社区至西仓社区暖气和天然气管道问题的建议》。我县在供热、供气方面由于管网铺设受时间和资金等条件限制,以及供暖、供气的特殊技术要求等问题,西仓等部分小区暖气和天然气管道还未铺设到位,但按照县委、县政府随城市道路进行热力、燃气管道铺设的总体规划,将按照总体部署分批、分段施工,逐步完善城区供热、供气管道建设,不断提高城区居民的生活水平。


5、吴敬超等代表《关于规范非煤矿山开采秩序,加大资源保护力度的建议》。针对半坡私挖乱采等各种矿产资源违法违规行为,县政府高度重视。一是加大打击力度。对发现的各类矿业违法行为,按照“扣押机械设备、封填坑口、遣散人员、拆除工棚”等要求,进行了严厉打击。二是设立护栏网和警示牌。拿出20万元在半坡矿区范围内的原有坑口周边设立了护栏网和警示牌,防止新的私挖乱采行为发生。同时明确了监管单位与责任人,做到了责任明确到单位、到个人。三是督促洛阳香江万基有限公司加强日常经营管理。目前,矿业秩序明显好转。


6、智灿彪等代表《关于解决河南锐石集团用地问题的建议》。针对锐石集团拟占用彭婆镇智沟村耕地发展畜牧养殖业问题,县政府高度重视,根据县、镇土地利用总体规划,协调新大牧业公司同锐石集团合作,在智沟村北边坡地进行选址。目前,正依照有关规定,积极为锐石集团办理设施农用地备案手续,全力保障和支持企业发展多种经营。


7、张继兵等代表《关于对非公有制企业用地实行绿色通道的建议》。县政府对民营企业用地高度重视,但按照政策规定,只能对符合三个条件的省重点项目用地,不论时间、不论批次,随报随批;一般项目靠挖潜解决,尽可能使用原有建设用地,对新上项目原则上一律入驻产业集聚区,产业集聚区外主要靠建设用地增减挂钩来解决用地指标。下步,将进一步研究政策,采取措施,尽可能加快用地手续办理,缩短时间,让企业满意。


8、赵少峰等代表《关于提升白元乡集贸市场的建议》。根据白元乡总体规划,目前该市场规划面积12.75亩,可满足未来发展需要。在下步的规划建设中,县规划、住建、商务等部门将结合实际,给予技术、资金等方面的相应扶持。


9、陈丰杰等代表《关于兴建吕店镇大型超市的建议》。目前,根据吕店镇总体规划(2013—2030),已规划综合性农贸市场、专业市场三处,既能为居民提供方便的服务,又能取缔马路市场,有效改善居民生活环境,同时也使乡镇形象极大提升。


10、王会团等代表《关于在县城南花坛建造烹饪鼻祖伊尹像的建议》。根据滨河新区总体规划,将伊尹雕像及广场规划在滨河新区水系公园, 南花坛将建设具有现代气息的雕像,从而更有利于我县其它所有文化雕像的统一建设与管理。


11、熊西干等代表《关于修复西仓社区生态园门口向西路段的建议》。西仓社区生态园门口向西路段已成为西仓社区出入的主要通道,但根据县城分期实施的规划,该路段争取列入明年城市建设计划,尽快予以实施。


12、郑会军等代表《关于在杜康大道罗村段与北环路铺设下水管网的建议》。根据县城发展需要,目前北环路建设工程仅将滨河大道至新鹏路段进行修建,向西与杜康大道连接尚未开工建设。下步,将根据北环路及南侧相邻罗村路建设进度,分期逐步进行建设,争取将该路段早日列入城市建设投资计划,并配套地下管网建设。


13、魏建怀等代表《关于加快建设滨河新区拓展区基础设施的建议》。县政府对滨河新区拓展区基础设施建设高度重视,已经邀请河南省城市规划设计研究总院设计并纳入实施。目前,滨河新区与水寨镇对接道路、桥梁等基础设施项目已进行规划建设。下步,将根据经济社会发展状况分步实施。


14、赵少峰等代表《关于滨河东路向南延伸的建议》。滨河东路为滨河新区伊河东岸交通干道,正在进行伊河桥至伊龙桥段工程施工。目前,该路向南延伸暂未列入规划,下步将根据经济社会发展状况适时纳入规划并实施。


15、李红娃等代表《关于解决鸦岭康坪村石矿遗留问题的建议》。针对鸦岭乡康坪村石矿遗留的两座废渣堆,根据国家地质环境灾害综合治理的有关规定,我县已向洛阳市国土资源局申报地质环境灾害治理项目,待上级批准后将尽快予以治理。


16、季苏杭等代表《关于治理伊川一高等学校周围环境的建议》。今年以来,县政府组织相关部门对伊川一高等学校周边甩鞭子等影响学校教学秩序问题进行了实地调研,针对存在问题开展专项治理。一是明确了责任单位和责任人,其中,程园广场、鹤鸣广场分别由文广新局和城关镇负责日常管理;二是制定了治理方案,规范群众的活动时间和方式,营造和谐的锻炼环境;三是加强巡查监管,安排专人进行巡逻,发现不文明行为立即进行劝告和制止,切实净化学校周边环境和秩序。目前,已受到广大师生的好评。


17、季苏杭等代表《关于治理县城区主要街道周围环境的建议》。今年以来,县政府创建、市政、环保、交通等部门联合执法队,持续组织开展联合执法活动,重点对建城区的噪音、占道经营、户外广告、环境卫生等进行专项治理。共纠正、处理各类违法占路经营行为5800余次,清理沿街物料300余起,整改门头、招牌、过街条幅470余块(条),收缴拆除音响设备56件套,制止流动宣传车50余起,行政处罚36人次,起了极大地震慑作用。目前,城区主要街道周边环境秩序得到了进一步规范。


18、张银灿等代表《关于在商都路设立垃圾投放点的建议》。对此,县政府高度重视,采取措施,迅速进行了落实。一是组织相关部门进行了实地调研,结合实际在该路段合理位置设置了移动式垃圾投放箱,方便周边群众投放垃圾;二是加大宣传力度,引导群众养成自觉倾倒生活垃圾的习惯。目前,商都路周边垃圾秩序保持良好,居民较为满意。


尊敬的李主任、各位副主任、各位委员,今年城建口的人大代表建议办理工作虽然取得一定的成效,但与代表愿望还有一定差距,受财力和客观条件的限制,建议办理中还存在一些不足和问题。下步,我们将进一步理清工作思路,突破重点难题,扎实做好各项工作,为县城建设做出积极的贡献。